Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 3 » Эксперт: Лукашенко сознательно кинул белорусов
00:11
Эксперт: Лукашенко сознательно кинул белорусов

   Не прошло и трех месяцев после перевыборов Александра Лукашенко на президентский пост, как в союзной нам Беларуси случились девальвация и валютная паника.

В настоящий момент в республике действуют три валютных курса - официальный (3045 белрублей за доллар), курс, по которому продают наличную валюту (порядка 4500 рублей за доллар), и безналичный (5000 рублей за доллар). По официальному курсу никаких сделок не проводится, население мечется по обменникам, скупая любую инвалюту. Возродился черный рынок. Первый вопрос - в чем же дело?

Экономика Беларуси суперзависима от внешней торговли: среднее значение импорта с 2005 по 2010 год - 65 процентов ВВП, среднее значение экспорта - 58 процентов ВВП, среднее отрицательное сальдо внешней торговли - 7 процентов ВВП. Притом с 2006 года оно нарастает год от года: сказываются два фактора - рост мировых цен на сырье, а также сокращение дотирования Россией "белорусского экономического чуда".

Нужно учитывать, что любая страна в разрезе внешней торговли очень похожа на человека - израсходовать больше, чем заработано, она может лишь в нескольких случаях: заняв денег, продав что-то, потратив часть накоплений или найдя клад. Дефицит внешней торговли Беларусь покрывала за счет займов, при этом занимала столько, что покрывала его с лихвой - а "лихва" шла на наращивание международных резервов. Все было относительно неплохо, пока в декабре 2010-го не случились очередные выборы президента, в преддверии которых Лукашенко порадовал электорат повышением с 1 ноября 2010 года зарплаты бюджетников на треть. Реальная зарплата (за вычетом инфляции) в декабре по отношению к ноябрю выросла на 11 процентов.

А что сделали белорусы? Проголосовали за Лукашенко и кинулись скупать валюту и импортные товары. Золотовалютные резервы страны рухнули. Больше всех просели запасы в инвалюте - с 3,472 миллиарда долларов 1 октября 2010‑го до 1,338 миллиарда долларов к 1 апреля 2011-го.

Президент Лукашенко находится у власти уже полтора десятилетия, и нет оснований считать его недальновидным политиком. Базовые экономические знания он за этот период получил, народ свой тоже изучил неплохо. А потому отлично знал, что история с повышением зарплат не чем иным, как рывком спроса на валюту, обрушением резервов и серьезной девальвацией нацвалюты, кончиться не может. В итоге девальвация с огромным избытком съела всю предвыборную прибавку зарплат. Лукашенко сознательно кинул белорусов, но и те, как могли, подстраховались.

Что дальше? Сейчас Лукашенко просит у России очередной кредит в 3 миллиарда долларов, который с учетом ежемесячного темпа сокращения международных резервов в 300 миллионов долларов поможет Минску протянуть еще с год. А там - надежда умирает последней, - может, нефть подешевеет. А если не подешевеет, то придется приватизировать госимущество, в котором есть привлекательные активы - "Белкалий", оба белорусских НПЗ, 50 процентов акций "Белтрансгаза", МАЗ и ряд других.

Но можно подойти и серьезнее - путем девальвации сократить покупательную способность населения по отношению к импортным товарам, а значит, и сам импорт. Допустим, если бензин в белорусских рублях подорожает так, что подавляющее большинство автовладельцев поставит свой личный транспорт на прикол, то половина проблемы будет решена. А можно ввести - как давно уже было оговорено - вместо "зайца" российский рубль. При условии, конечно, что эмитировать его будут в Москве. В общем, к чему-то такому - крупной приватизации и/или введению российского рубля - Москве и надо готовиться. Но не прямо сейчас, а когда Лукашенко окончательно припрет.

Просмотров: 557 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031