Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Гарри Погоняйло: Обвинения в госперевороте должны быть предъявлены Лукашенко
23:33
Гарри Погоняйло: Обвинения в госперевороте должны быть предъявлены Лукашенко
МВД придерживается прежней версии, что события 19 декабря 2010 года в Минске – это попытка государственного переворота.

Председатель юридической комиссии РПОО "Белорусский Хельсинского комитета" Гарри Погоняйло придерживается противоположной точки зрения, пишет "Белорусский партизан".

По мнению правозащитника, такие обвинения должны быть предъявлены нынешнему руководству страны, а не оппозиции.

- Идет реализация утверждений, сделанных одним человеком, который сразу после 19 декабря дал именно такую квалификацию всех событий. И эта квалификация настойчиво и методично распространяется официальной пропагандой. Этот человек публично заявил о заговоре с целью захвата государственной власти, что нити заговора ведут в Германию и Польшу. Утверждал, что только жесткие действия правоохранительных органов предотвратили государственный переворот в стране, и все остались жить в прежней «процветающей и спокойной» Беларуси.

Именно поэтому возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках. Пока нам неизвестно, чтобы предъявлялись обвинения о заговоре, о попытке неконституционного захвата власти. Однако, несмотря на полное отсутствие доказательной базы, уже вынесены пять обвинительных приговоров, по трем осужденным (Отрощенкову, Молчанову, Новику) вчера приговор вступил в законную силу.

Заданность наших судов понятна - они выполняют волю «Хозяина». Поэтому процессы идут полным ходом, и будут идти. И суды, и прокуратура, и МВД стали заложниками этой заданности. Нет и быть не может независимого объективного расследования, нет и быть не может объективного и беспристрастного прокурорского надзора, нет и быть не может беспристрастного рассмотрения этих дел в судах. Лукашенко стремится всем показать, что он - единственный хозяин в стране, поэтому все его публичные высказывания приводятся к немедленному исполнению. Именно поэтому происходит удушение адвокатуры - последнего относительно независимого института, который в ходе рассмотрения данных уголовных дел пытается противопоставить иные версии.

- Если исходить из квалификации МВД, то по какой статье должно предъявляться обвинение?

- Это статья 357 Уголовного кодекса - заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем и удержание государственной власти, захваченной неконституционным путем. Это как раз те преступления, в которых мы обвиняем Лукашенко и его клику. Я пишу соответствующие обращения и в КГБ, и в прокуратуру, и в обе палаты Национального собрания, Центральную избирательную комиссию, в Конституционный и Верховный Суды Беларуси, хотя прекрасно понимаю: ни одна ветвь власти не возьмется рассматривать проблему неконституционного захвата государственной власти господином Лукашенко и его ближайшим окружением.

Антиконституционные референдумы (1996 и 2004 годов), привели к тому, что Лукашенко сосредоточил всю полноту власти в своих руках, оказался де-факто единственным несменяемым главой государства пожизненно. Политически мотивированные похищения оппонентов власти (возможно внесудебные казни), сфальсифицированные выборы 2001, 2006, 2010 годов - это звенья одной цепи преступлений, которые можно квалифицировать как незаконное удержание государственной власти, захваченной неконституционным путем.

- Почему так спешно заканчивалось следствие по уголовным делам о "массовых беспорядках" и дела передавались в суды?

- Сейчас Лукашенко нужно доказать, что его публичные высказывания подтвердились и события 19 декабря были оценены правильно - как попытка неконституционного захвата власти. Что якобы готовился захват правительственного здания, организованы массовые беспорядки с целью направить энергию бесчинствующей толпы на захват этой самой власти. Лукашенко пытается отвести от себя подозрения в антиконституционных и диктаторских устремлениях. В стране установлен политический режим, который можно оценить как тоталитарный, т.е. когда государство стремится к полному (тотальному) контролю над всеми сторонами жизни общества. Вот на что направлена сама идея.

Когда суды осудят, можно будет прикрываться тем, что «не я, а суды судили»; и начинать торг с Западом. Давайте, мол, закроем глаза на то, что произошло в Беларуси 19 декабря 2010 года и продолжим иметь дело только со мной - все равно я остаюсь единственным реальным политиком в Беларуси. Договаривайтесь со мной, не имейте никаких отношений с оппозицией, она раздавлена. Таков посыл.

Лукашенко считает, что с оппозицией покончено. Но, думаю, он ошибается. И сейчас оппозиция, демократическая часть общества, должны собрать все свои силы, чтобы заняться реальным делом - отстранением Лукашенко от власти.

Просмотров: 554 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930