Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 1 » США ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска
00:42
США ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска
Вслед за Евросоюзом санкции в отношении официального Минска ввели Соединенные Штаты, при этом санкции носят не только политический, но и экономический характер.

В заявлении официального представителя Госдепартамента США Филипа Кроули говорится, что Соединенные Штаты объявляют о введении мер в ответ на "брутальное подавление президентом Лукашенко и правительством Беларуси демонстрации после президентских выборов", "непропорциональное применение силы и задержание сотен демонстрантов, включая пятерых кандидатов в президенты, продолжающиеся рейды против гражданского общества, СМИ и политических партий, закрытие офиса ОБСЕ в Минске и фальсификации при подсчете голосов".

США возобновили экономические санкции в отношении белорусских предприятий "Полоцк Стекловолокно" и "Лидская лакокраска", расширили список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны. По словам Кроули, въезд в США будет закрыт для тех лиц и членов их семей, кто причастен к разгону акции протеста 19 декабря в Минске и последующим репрессиям в Беларуси.

"США также работают над финансовыми санкциями в отношении ряда лиц и предприятий в Беларуси. Критерием попадания в этот список станет причастность к действиям по подавлению демократических институтов или нарушению прав человека посредством политических репрессий", - сказал Кроули.

Он подчеркнул, что США настаивают на немедленном освобождении всех задержанных и снятии с них всех обвинений, прекращении репрессий в отношении гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции, а также уважении права на выражение политических взглядов, свободу СМИ и развитие гражданского общества. По словам Кроули, США будут реагировать и строить свою политику в отношении Беларуси в соответствии с действиями белорусского правительства.

"Принятые меры не направлены против белорусского народа. Соединенные Штаты планируют увеличить в этом году как минимум на 30% помощь белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ и демократическим политическим партиям", - сказал Кроули.

Он заявил, что США действуют в тесной координации с ЕС и другими партнерами в отношении ситуации в Беларуси и ответа на произошедшие события.

31 января министры иностранных дел стран ЕС заявили о визовых санкциях в отношении 158 белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко и его старших сыновей Виктора и Дмитрия.

Просмотров: 425 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28