Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 30 » В Лондоне пикетировали офис пиарщиков Лукашенко
01:37
В Лондоне пикетировали офис пиарщиков Лукашенко
Звезды мирового кино вышли на митинг в центре Лондона и выразили открытый протест арестам оппозиции в Беларуси.

28 марта в центре Лондона, напротив офиса фирмы Grayling прошел пикет, организованный Белорусским Свободным театром, лондонскими театрами Young Vic и Almeida, правозащитной организацией "Индекс цензуры" и Лондонским Белорусским Комитетом.

Сотрудничество фирмы Grayling с Беларусью вызывало скандал в Великобритании. PR-фирма, возглавляемая известным спонсором консервативной партии лордом Чадлингтоном, ведет рекламную кампанию по привлечению иностранных корпораций к инвестированию средств в последнюю диктатуру Европы, где сегодня происходят массовые и жестокие расправы над политическими оппонентами.

Испугавшись еще большего скандала, накануне акции руководство Grayling пригласило руководителей Белорусского Свободного театра Наталью Коляду и Николая Халезина, сестру арестованного кандидата в президенты Андрея Санникова Ирину Богданову и представителя "Индекса цензуры" Майка Харриса "на диалог", пытаясь их отговорить проводить пикет. Была достигнута договоренность, что на встрече не будут присутствовать адвокаты, которые в настоящее время занимаются инициированием судебного процесса против диктатора Лукашенко.

Во время беседы представители компании и организаторы пикета ни к каким договоренностям не пришли. Представителям фирмы Grayling предложили один вариант – выйти на акцию протеста и заявить о закрытии своего офиса в Беларуси. "Они на это не пошли, и мы продолжаем кампанию давлению на бизнес-круги, которые сегодня сотрудничают с Лукашенко", - заявил после переговоров Николай Халезин.

Митинг у офиса фирмы Grayling прошел по плану. На акции выступили известные британские актеры, звезды Голливуда Кевин Спейси и Джуд Лоу, сестра Андрея Санникова и инициатор судебного процесса против Лукашенко Ирина Богданова, руководитель Свободного театра Наталья Коляда, британская актриса Аджоа Андоу и глава "Индекса цензуры" Джон Кампфер.

Участники митинга держали в руках портреты политзаключенных. Кевин Спейси – координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко, Джуд Лоу – редактора сайта charter97.org Натальи Радиной.

Другие, не менее именитые участники акции, держали портреты Андрея Санникова, Ирины Халип, Даника Санникова, Анатолия Лебедько, Николая Статкевича, Владимира Некляева, Александра Отрощенкова, Павла Северинца и т.д.

Выступающие говорили о белорусских политзаключенных, которые сегодня находятся в СИЗО КГБ и проходят через судебный конвейер, по заказу диктатуры приговаривающий их к огромным срокам заключения. Сегодня главная задача Европы – остановить белорусскую диктатуру, которая сходит с ума и жестоко расправляется со своими гражданами. И если есть артистическая трибуна и ее слушают, то ее надо использовать, чтобы освободить политзаключенных и покончить с последней диктатурой в Европе, заявляли участники митинга.

После пикета у фирмы Grayling колонна двинулась к зданию Британского парламента. Напротив парламента прошел короткий митинг и пресс-конференция, на которой были представлены все британские издания и агентства. Затем часть театральных деятелей и демонстрантов прошли в Большой зал комитетов Палаты общин Британского парламента, где состоялось завершающее мероприятие этого дня. Открыли эвент Джон Кампфер и известный британский драматург, сэр Том Стоппард. В зале присутствовали также представители более 10 лондонских театров и депутаты парламента Великобритании.

В стенах парламента были сыграны сцены из спектакля Николая Халезина "Поколение Джинс", посвященного борцам за свободу Беларуси. Главные роли исполнили Николай Халезин (на русском языке) и Джуд Лоу (на английском языке). Спектакль был с восторгом принят аудиторией. После спектакля депутаты парламента Великобритании заявили о намерении провести в ближайшее время слушания по Беларуси.

Просмотров: 492 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031