Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 8 » Великобритания осудила процессы над обвиняемыми по делу 19 декабря
02:02
Великобритания осудила процессы над обвиняемыми по делу 19 декабря
Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон выступил с заявлением по ситуации в Беларуси, осуждающим приговоры, вынесенные участникам массовых акций протеста, прошедшим в Минске 19 декабря 2010 года. Документ опубликован 5 марта на сайте МИД Великобритании.

"Соединенное Королевство хотело бы вновь заявить о своей серьезной озабоченности по поводу продолжающихся нарушений прав человека в Беларуси", - говорится в заявлении, в котором официальный Минск призывается к "немедленному, безусловному освобождению всех политических заключенных после президентских выборов 19 декабря 2010 года".

"Великобритания глубоко сожалеет по поводу открытия судебных процессов в отношении задержанных. Великобритания самым решительным осуждает образом последние приговоры Василию Парфенкову, Дмитрию Новику, Александру Молчанову и Александру Отрощенкову, приговоренных к лишению свободы от трех до четырех лет в колонии строгого режима". В заявлении подчеркивается, что данные приговоры "политически мотивированы" и содержат несоразмерные проступкам обвинения - к примеру, один из осуждённых получил три года тюрьмы лишь за то, что наносил удары по деревянному ограждению".

"Мы также глубоко обеспокоены очевидным давлением делается на адвокатов защиты задержанных" - говорится в документе. В частности, указывается на лишение адвокатов возможности осуществлять свою профессиональную деятельность по инициативе министерства юстиции Беларуси.

"Мы были шокированы заявлением Алеся Михалевича 28 февраля об обращении с ним во время задержания КГБ и призываем белорусские власти провести своевременное, тщательное и беспристрастное расследование всех сообщений о применении пыток, физического принуждения и запугивания", - говорится в заявлении. - "Великобритания призывает Беларусь не изолировать себя дальше от международного сообщества, демонстрируя столь вопиющее пренебрежением к признанным международным стандартам правосудия. И мы в очередной раз призываем Беларусь освободить всех политических заключенных и немедленно снять все обвинения против них. Это было бы шагом на пути к возобновлению диалога с международным сообществом".

Как сообщало ИА REGNUM, Великобритания, как и все страны ЕС, не признала легитимность Александра Лукашенко и поддержала санкции Евросоюза против официального Минска. Данные меры секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик охарактеризовал как "евродебилизм".

В настоящее время в Минске проходят судебные процессы по уголовным делам о "массовых беспорядках", фигурантами которых являются активисты белорусской оппозиции и граждане России - Артем Бреус и Иван Гапонов. Власти США и ЕС регулярно призывают власти Беларуси немедленно прекратить вынесение политически мотивированных приговоров, остановить репрессии и снять обвинения с арестованных, а также соблюдать стандарты прав человека.

Просмотров: 431 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031