Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 16 » Белорусский диктатор на скамье подсудимых
19:03
Белорусский диктатор на скамье подсудимых
Британские юристы готовятся привлечь Лукашенко к суду, в то время как в Беларуси растут протесты против последнего диктатора Европы.

 Появились новые свидетельства о систематических пытках в белорусских тюрьмах, находящихся под управлением КГБ. Тем временем вчера одна из британских юридических фирм объявила, что собирается привлечь правителя бывшей советской республики Лукашенко к суду по частному обвинению. 

Следователи правозащитных организаций опросили сотни активистов, арестованных после сомнительных декабрьских президентских выборов, и обнаружили, что избиения, пытки и нечеловеческие условия содержания до сих пор являются распространенной практикой в стране, где всемогущая тайная полиция по-прежнему носит название КГБ, и которую нередко называют последней диктатурой Европы.

Не менее 689 человек были арестованы 19 декабря, когда по приказу Лукашенко ОМОН разогнал продемократическую акцию протеста в центре Минска. Впоследствии были арестованы еще сотни людей, а десяткам оппозиционным политикам, журналистам, и демократическим активистам угрожает лишение свободы на срок до 15 лет по обвинению в организации массовых беспорядков.

Белорусские и международные правозащитники опросили 205 арестованных, вышедших на свободу. Многих из этих людей судили в ускоренном порядке, без адвокатов, и приговорили к небольшим срокам тюремного заключения. Как минимум 148 из опрошенных сказали, что их били во время предварительного заключения, а 57 из них говорят, что их избивали дубинками.

«Во многих случаях ОМОН избивал задержанных и издевался над ними. Их часами держали на холоде без еды, без воды, без возможности сходить в туалет, а суды над ними проводили очень быстро, даже не пытаясь создать видимость нормального процесса, – говорит глава российского представительства Human Rights Watch Анна Севортян. – Это была пародия на правосудие, от начала до конца».

19-летняя Светлана, одна из задержанных, рассказывает, как три милиционера набросились на нее, когда она попросила вызвать адвоката и отказалась подписать протокол задержания. «Один заламывал мне руки за спину, а двое других избивали меня ногами и дубинками, – рассказывает она. – Другие задержанные стали кричать на них, чтобы меня не били. Тогда они отвели меня в другую комнату и составили протокол. Они даже не показали протокол, сказали: «Все равно ты его не подпишешь, но это не имеет значения».

Ведущая британская правозащитная организация H2O Law, которая одной из первых применила британское законодательства для преследования финансовых средств группировки «Real IRA» заявляет, что намерена предъявить Лукашенко и частное обвинение, и гражданский иск, если он не освободит всех политзаключенных.

Фирма представляет интересы организации «Free Belarus Now», созданной родственниками арестованных оппозиционеров, активистов и журналистов.

«Мы уверены, что у нас есть все необходимое для выдвижения частного обвинения и гражданского иска против Александра Лукашенко, – заявил партнер-основатель H2O Джейсон Маккью. – Мы готовы вступить в это дело, и семьи, которые мы представляем, настроены решительно».

56-летний бывший председатель колхоза Лукашенко установил режим квазисоветского государства в стране с десятимиллионным населением, запрещая вещание независимых СМИ, подавляя инакомыслие, и держа под контролем государства 80% всей промышленности.

Юристы надеются, что частное обвинение сможет в конце концов привести в выдаче ордера на арест самого Лукашенко или его соратников. Диктатору Беларуси и многим из тех, кто его поддерживает, уже запрещен въезд на территорию Евросоюза, но ордер на арест позволил бы распространить этот запрет на все страны, с которыми Британия имеет соглашения об экстрадиции.

H2O также намеревается подать иск на Лукашенко от имени его жертв и в случае успеха наложить арест на финансовые активы белорусского правителя в Великобритании и других странах мира.

Просмотров: 531 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 MorLogueLoula • 19:40, 21.05.2012
gfgfgdfgdfg
gdfgd
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031