Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 14 » Евросоюз и США осудили приговор Санникову и другим участникам Площади
22:08
Евросоюз и США осудили приговор Санникову и другим участникам Площади
Руководство Европейского Союза и Соединенных Штатов мгновенно отреагировала на приговор бывшему кандидату в президенты Андрею Саникаву и еще четырем белорусским оппозиционерам.

Мая Качыянчыч , пресс-секретарь высокого представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в интервью Радио Свобода заявила:

«Высокий представитель решительно осуждает вынесение приговора по политическим мотивам бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову. Она также глубоко обеспокоена другими вынесенными приговорами. Сегодня были осуждены еще как минимум три человека. Это четко доказывает сильное ухудшение ситуации с правами человека и демократическими принципами в Беларуси после президентских выборов в декабре прошлого года. Мы считаем, что политически мотивированные преследования, аресты, задержания и суды над демократической оппозицией, гражданским обществом и средствами массовой информации являются совершенно неприемлемыми. Высокий комиссар призывает белорусские власти немедленно прекратить давление, и она снова повторяет готовность Евросоюза применить адресные ограничения во всех сферах сотрудничества с Беларусью ».

От имени президента Европейского парламента Ежи Бузека его представитель Роберт Голландский заявил нашему Радио:

«Президент Европарламента Ежи Бузек хотел бы выразить свою глубокую солидарность с господином Санникова, его семьей и всеми другими политическими заключенными, позорно заключенными в Беларуси. То есть месть режима за их мужество и открытость. Люди типа Санникова восстают против режима, который не стоит за свою страну, своих людей. Президент Европарламента и Европарламент призывают к немедленному освобождению всех политзаключенных ».

Госдепартамент США также осудил сегодняшний «политически мотивированное» приговор Санникову, подчеркнув, что считает его и других заключенных кандидатов политическими заключенными.

Просмотров: 438 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031