Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 15 » Литва вручила белорусскому послу ноту в связи с заявлениями об АЭС
00:14
Литва вручила белорусскому послу ноту в связи с заявлениями об АЭС
Министерство иностранных дел Литвы 14 марта вручило послу Беларуси в Литве ноту, в которой содержатся упреки в связи с заявлениями белорусских чиновников о том, что у Литвы якобы нет никаких претензий к отчету о воздействии на окружающую среду планируемой белорусской атомной электростанции, сообщают дипломаты.

В ноте утверждается, что процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Белорусской АЭС еще не завершен. Литва еще раз повторила, что не одобряет план строительства АЭС в 50 км от Вильнюса.

"Беларусь не завершила работу по оценке воздействия на окружающую среду планируемого проекта строительства АЭС в соответствии с общепринятыми международными правовыми нормами, не организовала общественные слушания в Литве и двусторонние консультации, как того требует международная Конвенция Эспоо", - говорится в ноте.

"Повторно просим Республику Беларусь руководствоваться международными конвенциями и ответить на все вопросы Литвы о проекте Белорусской АЭС, организовать в Литве необходимые общественные слушания и двусторонние консультации", - утверждается в документе.

В ноте подчеркивается, что в мае прошлого года Литва выразила официальную позицию, которая заключается в том, что она "возражает в связи со строительством Белорусской АЭС на площадке в Островце".

Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин после встречи с вице-министром иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатвичюсом содержание ноты журналистам комментировать не стал.

Недавно МИД Литвы называл "намеренно вводящим в заблуждение" сообщение о том, что якобы Литва не возражает отчету о воздействии на окружающую среду планируемой белорусской атомной электростанции, которое Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА распространило 2 марта, и выразил в связи с этим озабоченность.

В ноте МИД повторил, что секретариат Конвенции Эспоо также выразил свою озабоченность тем, что процедуры по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте планируемой белорусской АЭС не соответствуют Конвенции.

Просмотров: 428 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031