Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 25 » «Лукашенко не президент». Массовые аресты в День Воли
23:36
«Лукашенко не президент». Массовые аресты в День Воли

Акция 25 марта доказала, что режим Лукашенко - банкрот и держится только на силовом подавлении граждан.

Участников акции в День Воли 25 марта стали задерживать сегодня еще на подходе к площади Якуба Коласа. Их арестовывали спецназовцы в штатском, которых к 18.00 собралось в центре города огромное количество.

Журналистам удалось услышать из милицейской рации приказ высшего начальства: «Работаем по предварительному плану. Превентивное задержание при подходе к площади».

Сразу же был задержан один из организаторов акции – зампредседателя «Молодого Фронта» Николай Демиденко. Милиционеры понесли его в автозак буквально на руках. Потом координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктор Ивашкевич. Его схватили и забросили в автобус. Потом счет задержанных перешел на десятки. По данным правозащитников, задержаны более 50 человек.

На Якуба Коласа перестал останавливаться общественный транспорт - автобусы и трамваи. Спецназовцы в штатском призывали активистов и журналистов покинуть площадь Якуба Коласа. На замечание, что журналисты выполняют профессиональные обязанности, один из «тихарей» ответил: «Ну и что? Будет то же, что и на выборах».

Спецназовцы мешали журналистам работать на площади Якуба Коласа. Операторов, в том числе российских телеканалов, и фотокорреспондентов, толкали и оттесняли.

Когда участники акции двинулись с Якуба Коласа в сторону площади Победы, дорогу им перегородил кордон спецназовцев. Людей стали оттеснять обратно на площадь. Вытесняли людей с применением силы. Многие падали на землю.

Один из участников акции развернул растяжку «Лукашенко не президент». Ее вырвали у него из рук, а с груди сорвали бело-красно-белую ленточку.

Людей задерживали и в других частях центра города и вели в опорные пункты милиции.

В конце концов с площади Якуба Коласа люди стихийно пошли в сторону площади Победы по двум тротуарам. Возле музея современного изобразительного искусства их остановил кордон милиции в штатском и начал загонять обратно на площадь Якуба Коласа, рассекать, выпихивать с площади.

В то же время, в сквере Янки Купалы, где люди хотели возложить цветы к памятнику великому поэту, также наблюдается большое скопление сотрудников милиции.

К журналистам подошел человек, который представился заместителем начальника управления уголовного розыска Центрального района Минска Александром Орловским. По его словам, в милицию поступил звонок о том, что в сквере заложен подозрительный предмет, а сотрудники милиции обнаружили «предмет с элементами проводки». Орловский сообщил, что в сквер вызвана группа по разминированию. Пока она будет работать, находиться в сквере нельзя.

В конце концов, люди положили цветы и портреты политзаключенным у входа в сквер Янки Купалы, но и их оттуда убрали спецназовцы.

Еще за несколько часов до начала акции на площади Якуба Коласа дежурили милиция и ОМОН. Прилегающие к площади улицы были заполнены автозаками и автобусами со спецназом.

С раннего утра 25 марта по всей Беларуси прошли превентивные аресты активистов демократических организаций. В Минске и регионах людей задерживали прямо на дому, порой взламывая двери, снимали с автобусов и поездов по дороге в Минске, угрожали уголовной ответственностью за участие в мирной акции протеста. Таким образом, по всей стране были схвачены сотни активистов демократических сил.

Власти запретили празднование Дня Воли по заявленному маршруту – площадь Якуба Коласа – сквер Янки Купалы. Организаторы от партий БНФ, ОГП и движения Александра Милинкевича «За свободу» впервые в истории современной Беларуси отказались от проведения акции 25 марта, предложив минчанам просто возложить цветы к памятникам белорусским поэтам. Политическая инфантильность партийных функционеров вызвала критику со стороны гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Молодого Фронта».

«Европейская Беларусь» и «Молодой Фронт» заявили, что в условиях, когда настоящие лидеры Беларуси находятся в тюрьме, необходимо протестовать и призвали белорусов прийти 25 марта в 18.00 на площадь Якуба Коласа в Минске.

Просмотров: 643 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031