Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 28 » Михалевич готов выступить свидетелем на процессе против Лукашенко
23:29
Михалевич готов выступить свидетелем на процессе против Лукашенко
Алесь Михалевич установил контакт с британскими юристами, которые готовятся инициировать частное судебное преследование в отношении Александра Лукашенко.

Получивший убежище в Чехии экс-кандидат в президенты надеется, что его сотрудничество с британской юридической фирмой H2O Law "поможет тем, кто все еще находится в тюрьме". Об этом Михалевич заявил в ходе онлайн-конференции 28 марта на сайте белорусской службы "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос журналиста БелаПАН о том, выступит ли он свидетелем по иску фирмы H2O Law против Александра Лукашенко, Михалевич заявил, что будет "использовать все мирные средства" для прекращения в Беларуси пыток и освобождения всех политических заключенных. "Надеюсь, наша совместная деятельность поможет тем, кто все еще находится в тюрьме", — сказал политик.

В ходе онлайн-конференции Михалевич отметил, что установил контакт с фирмой H2O Law, "и не только с ними".

Как ранее сообщал БелаПАН со ссылкой на газету The Independent, британская юридическая фирма H2О Law готовится инициировать частное судебное преследование в отношении Александра Лукашенко. Юристы надеются, что частное обвинение "может в конце концов повлечь за собой ордер на арест в отношении него самого или его соратников", сообщает издание.

"У нас уже было достаточное количество свидетельств о пытках в центрах задержания КГБ, но настоящим поворотным моментом и фактором, меняющим правила игры, стало последнее свидетельство Алеся Михалевича", — заявил партнер-основатель H2О Law Джейсон Маккью.

Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря.

19 февраля политика отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора Комитета госбезопасности.

28 февраля Михалевич заявил, что был освобожден после дачи согласия стать агентом КГБ. Он сказал, что вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".

Сообщение о нахождении Михалевича "вне зоны досягаемости белорусского КГБ" появилось в его блоге 14 марта. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — писал Михалевич. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".

24 марта Министерство внутренних дел Чехии официально подтвердило БелаПАН получение Михалевичем политического убежища в этой стране.

Просмотров: 438 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031