Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 17 » Немецкий омбудсмен выдвинул требования официальному Минску
16:37
Немецкий омбудсмен выдвинул требования официальному Минску
Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека выдвинул ряд требований Минску по освобождению политзаключенных и возвращению страны в правовое русло, а также отверг обвинения со стороны официальных белорусских СМИ.



Уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг (Markus Löning), который совершил двухдневный визит в Минск, на пресс-конференции 15 января резко осудил действия белорусских властей после президентских выборов, репрессии в отношении оппонентов действующей белорусской власти и журналистов и потребовал безусловного освобождения политзаключенных. Он решительно опроверг опубликованные в белорусских СМИ сведения о причастности Германии в целом и посольства ФРГ в Беларуси в частности к каким-то противоправным действиям.

Европа шокирована действиями властей

Уполномоченный немецкого правительства подчеркнул, что прибыл в Беларусь потому, что эта страна является соседом Германии и представляет большой интерес для ФРГ. Германия, отметил Лёнинг, пристально следит за всеми процессами, которые происходят в Беларуси. Он указал, что сотни немецких общественных организаций уже многие годы помогают пострадавшим от катастрофы на чернобыльской АЭС.

Как подчеркнул немецкий омбудсмен, в последние два года существовала большая надежда на то, что в Беларуси начались позитивные преобразования, что улучшается ситуация с вопросами проведения свободных выборов, продвижения демократии. "Мы вместе с Евросоюзом приостановили введенные после президентских выборов 2006 года санкции в отношении белорусских чиновников", - напомнил Лёнинг.

Визит в Минск министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и его польского коллеги Радослава Сикорского, по словам представителя правительства ФРГ, был демонстрацией надежды на то, что президентские выборы в Беларуси пройдут открыто и прозрачно, однако этого не произошло. Более того, события вечера 19 декабря шокировали Европу и отбросили отношения с Беларусью далеко назад, отметил Лёнинг.

В традициях советских времен

По словам Маркуса Лёнинга, за два дня, которые он провел в Минске, у него состоялись встречи в министерстве иностранных дел Беларуси, с представителями гражданского общества, с родственниками тех людей, которые сейчас находятся в следственном изоляторе белорусского КГБ. Представитель германского правительства подчеркнул, что он поражен мужеством тех, кто, несмотря на массовые репрессии, избиения, обыски и аресты, иное давление со стороны властей, проявляют солидарность с арестованными оппозиционерами, кто не собирается отказываться от своих убеждений и кто продолжает борьбу за свои конституционные права.

Как отметил Маркус Лёнинг, во время встреч с родственниками арестованных, с представителями гражданского общества Беларуси он получил информацию, которая его просто поразила. "Ничего подобного я себе не мог представить, мне это напомнило о самых темных временах советского прошлого, когда взламывают двери квартир, когда к людям врываются ночью, когда их вытягивают из их жилья и увозят в какие-то тюрьмы, а родственники не имеют возможности получить информацию о том, где находятся их близкие", - подчеркнул омбудсмен.

По его словам, просто ужасно сегодня слышать такие истории, происходящие в стране, которая находится в Европе.

Требования к белорусскому руководству

Маркус Лёнинг сообщил, что несколько раз просил белорусские власти о встрече с политзаключенными, находящимися в следственном изоляторе белорусского Комитета госбезопасности. Однако его просьбы остались без ответа компетентных органов.

Он подчеркнул, что основными требованиями к белорусскому руководству сегодня являются освобождение всех политзаключенных, предоставление находящимся за решеткой узникам медицинской и юридической помощи, возможности встреч с родственниками, прекращение преследований оппонентов власти, независимых журналистов и общественных активистов. Иными словами, соблюдение норм всех международных договоренностей в области прав человека, которые подписала Беларусь, а также привлечение к ответственности лиц, которые применили насилие в отношении участников мирной акции протеста 19 декабря.

Меры реагирования

По словам Маркуса Лёнинга, в Германии уже начали реагировать на события в Беларуси. Так, министр экономики Баварии отозвал приглашение министру экономики Беларуси, который должен был участвовать в международной экономической конференции в Мюнхене.

Немецкая сторона, подчеркнул Лёнинг, выступает не только за возобновление санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников, причастных к репрессиям, но и за расширение числа лиц, которым будет запрещен въезд в страны Европейского Союза. Кроме того, будут обсуждаться иные меры воздействия на руководство Беларуси с целью прекращения репрессий.

В то же время, отметил омбудсмен, сегодня ставится задача упрощения визового режима для простых граждан Беларуси, а также предоставление студентам, исключенным из белорусских вузов за участие в протестных акциях, возможности продолжить образование в европейских университетах.

Реакция на публикации в государственных СМИ

Маркус Лёнинг решительно опроверг опубликованную накануне в президентской газете "Советская Белоруссия" информацию о причастности Германии в целом и посольства ФРГ в Беларуси в частности к каким-то противоправным действиям, даже чуть ли не о подготовке государственного переворота и финансировании мифических боевиков.

По словам уполномоченного правительства ФРГ по правам человека, такие публикации являются "полным бредом". "Это нас разочаровывает, так как Германия проявляла очень большую близость к Беларуси на протяжении последних лет. Именно Германия активно работала над улучшением отношений Беларуси и Евросоюза", - заявил Лёнинг.



Просмотров: 580 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31