Наш опрос
Где-бы вы хотели видеть Лукашенко?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 25 » В Польше обеспокоены тем, что арестованные в Минске не обеспечены возможностью контактов с адвокатами
23:24
В Польше обеспокоены тем, что арестованные в Минске не обеспечены возможностью контактов с адвокатами
Комиссия по правам человека при верховном совете Адвокатской палаты Польши выражает "глубокую озабоченность" сообщениями о том, что лицам, арестованным в ходе акций протеста 19-20 декабря в Минске, в том числе четырем экс-кандидатам в президенты, "не обеспечиваются надлежащие возможности для контакта с представляющими их адвокатами". Об этом говорится в письме председателя комиссии Миколая Петшака, направленном от ее имени послу Беларуси в Польше Виктору Гайсенку.

В письме напоминается, что право на защиту является одним из основополагающих прав подозреваемых и обвиняемых во время уголовного разбирательства. Оно заключается в том числе в предоставлении подозреваемым и обвиняемым возможности общения с избранным адвокатом без посторонних лиц.

Комиссия по правам человека "еще больше" обеспокоена информацией о попытках вмешательства со стороны Министерства юстиции Беларуси во внутренние дела Минской городской коллегии адвокатов в связи с деятельностью адвокатов обвиняемых и подозреваемых в причастности к событиям 19-20 декабря, говорится в письме. В частности, "неприемлемым" представляется указание руководству коллегии адвокатов на необходимость привлечения членов коллегии к дисциплинарной ответственности "в связи с их предполагаемым нарушением правил профессиональной этики, выражающемся в способе комментирования хода следствия".

Комиссия считает попытки белорусского Минюста повлиять на адвокатов "в наивысшей степени разрушительными для правосудия". В частности, возмущение вызывают письма из Минюста адвокатам, предупреждающие о возможности лишения их лицензии, а также "объявления о возможности внесения изменений в Кодекс правил профессиональной этики адвокатов, связанные со сложившейся ситуацией".

Представители Адвокатской палаты Польши напоминают, что обязанностью защиты является возражение любым действиям властей, приносящим вред ее клиентам.

В письме заявляется, что привлечение к юридической ответственности адвокатов в связи с характером обвинения клиентов является "недопустимым". "Это неминуемо приведет к ситуации, когда право на защиту определенных категорий граждан станет только видимостью", - заявляют в комиссии по правам человека. По мнению польских адвокатов, действия Минюста Беларуси "оскорбляют принципы независимости адвокатской профессии и, следовательно, право на защиту и справедливое судебное разбирательство".

Просмотров: 477 | Добавил: vinipug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31